Продолжительность: варьируется

Протяженность: варьируется

Деревня: Цевло

Время проведения: кроме весны

Место начала маршрута – д. Цевло (35 км от п. Бежаницы).
Время на доставку до тропы – 1 час.
Время прохождения маршрута – варьируется.
Период проведения – круглый год, кроме весны.
Количество человек в группе - 3/6.

Проводится только по предварительной записи!

Стоимость экскурсии: 2000 руб/чел

Забронировать экскурсию

Болотоступы – незаменимая вещь для путешественника по дикими безлюдным трясинам. Путешествие на болотоступах – это маршрут для тех, кому не хватает болота и дикой природы, это возможность ощутить себя наедине с огромной Полистово-Ловатской болотной системой, вдали от всех людей, дорог и цивилизации.

Протяжённость маршрутов варьируется и рассчитывается исходя из желания посетителей и возможностей. К началу маршрута туристы доставляются на вездеходах.

Лето

Прогулка на болотоступах – почти экстремальный маршрут. Туристам предлагается прогуляться по территории диких, бескрайних Полистовских болот в сопровождении экскурсовода заповедника. Здесь можно буквально ощутить, что такое отсутствие почвы под ногами. Температура на болоте всегда несколько выше, чем в окрестностях, что необходимо учитывать при планировании маршрута.

Осень

Осенью болото преображается, меняет краски, прощается до весны с частью своих обитателей. Во время экскурсии можно увидеть алые клюквенники, золотые осиновые рощицы на островах, в полной мере ощутить атмосферу светлой осенней грусти и уходящего лета на бурых пустошах болот под высоким голубым небом.

Зима

Болотный мир зимой похож на сказочную страну и таит множество чудес. Под тонким слоем белого снега и инея лежит вечнозелёный покров болота с алыми, ледяными капельками клюквы. На снегу можно читать «письма» Полистовских обитателей: вот прошёл задумчивый лось, вот пробежал зайчишка, здесь подёрнутая ледяной плёнкой недавняя лунка на ручье – из неё вынырнула выдра и оставила на берегу тонкую цепочку следов.