Экологический туризм

Экологический туризм – это... путешествие с ответственностью перед природой

Мы приглашаем вас посетить особо охраняемую природную территорию федерального значения – Государственный природный заповедник «Полистовский».

У нас Вы сможете отвлечься от повседневности и окунуться в тишину и первозданный мир дикой природы. Здесь Вы откроете для себя удивительный мир одной из крупнейших в Европе Полистово-Ловатской болотной системы, возраст которой более десяти тысяч лет, узнаете историю образования огромного массива верховых болот от последнего Валдайского оледенения до наших дней.

Развитие экологического туризма в Полистовском заповеднике началось ещё в 2006 году и сейчас основывается на принципах устойчивого развития. Также для нас очень важно сотрудничество с местным населением и создание таких условий взаимодействия, когда охрана собственной природы становится выгодна местному сообществу. Кроме того, необходимы условия для безопасного путешествия в дикую, нетронутую природу с минимальным воздействием на неё, с обязательным постоянным контролем её состояния, предоставление возможности получения новых знаний о природе, способных поменять отношение к ней.

В рамках развития такого вида туризма в заповеднике создана серия экологических маршрутов, знакомящих посетителей с основными природными и культурными ценностями. Помимо знакомства с заповедной природой у вас есть возможность прикоснуться к богатой истории русской глубинки, посетив авторские экскурсии, предлагаемые местными жителями.

Сочетание природных и культурных экскурсий даёт возможность полностью погрузиться в удивительную атмосферу Полистовья, где необычные красоты болотных земель и колорит русской глубинки соседствуют с призрачной романтикой «великих советских строек».

Посещение заповедника начинается с визит-центра, который находится в посёлке Бежаницы. Здесь вы сможете получить подробную информацию о заповеднике, природных особенностях его территории и наших туристских предложениях. 

Природные маршруты заповедника начинаются в деревнях Цевло (35 км от п. Бежаницы, Бежаницкий район) и Гоголево (70 км от п. Бежаницы, Локнянский район). Тем, кто приезжает на общественном транспорте, мы можем предложить дополнительную услугу, организовав трансфер до мест размещения, бронирование которого согласовывается заранее. Для желающих остановиться в заповеднике мы предлагаем комфортабельные гостевые дома, а также возможность отведать традиционную русскую кухню.

Просим вас обратить внимание, что все экскурсии проводятся только по предварительной записи; экскурсии на территорию заповедника возможны только в сопровождении наших сотрудников.

Экологические экскурсии и авторские предложения, а также актуальные цены.

Запись на экскурсию возможна в отделе экопросвещения и туризма по телефону +7(81141) 223-91 или по электронной почте: edemvpolisto@gmail.com в будние дни с 09:00 до 17:00.