19.04.2022

Сотрудники Полистовского заповедника приняли участие в семинаре по взаимодействию отделов науки и охраны в применении дистанционных методов на ООПТ. Семинар прошел в Центрально-Лесном заповеднике.

На семинаре обсуждали применение современных геоинформационных систем. В работе отделов науки это сбор геоданных, их камеральную обработка, в том числе с использованием данных по лесоустройству и кадастровой информации. Методы ГИС могут применяться на ООПТ для решения таких задач, как ЗМУ, учеты млекопитающих, анализ материалов с фотоловушек. Для отделов охраны применение ГИС-технологий позволяет, например, анализировать данные о нарушениях заповедного режима.

Кроме того, на семинаре были продемонстрированы возможности применения дронов в различных исследованиях, построение трехмерных моделей территорий и ортофотопланов.

«Мир не стоит на месте и наряду с традиционными методиками исследований и мониторинга начинают широко использоваться дистанционные методы и оборудование, такие как фотоловушки, коптер, ГИС. Очень интересно следить за этими изменениями и применять новые методы на практике» - поделилась впечатлениями о семинаре старший научный сотрудник Полистовского заповедника Юлия Пухова.

Сотрудники отдела охраны Полистовского заповедника уже много лет принимают участие в сборе информации о местах встреч животных и их следов. Далее эти данные передаются в научный отдел. Именно в этой работе возможно объединение усилий отделов науки и охраны в применении ГИС-технологий.

Участники семинара познакомились с полевыми формами сбора геоданных на смартфонах и попробовали их в деле. В перерывах продолжался обмен опытом между участниками в рамках работы своих отделов. Были организованы экскурсии в музей природы и визит центр Центрально-Лесного заповедника.

«Современные дистанционные методы исследований необходимо широко внедрять по всей заповедной системе. Все больше и больше территорий начинают использовать новые технологии и методы, что не только упрощает их повседневную работу, но и значительно повышает ее качество. Подобные семинары позволяют делиться таким опытом и совместно развиваться в данном направлении на благо дикой природы» - считает один из спикеров мероприятия, старший научный сотрудник Центрально-Лесного заповедника, Сергей Огурцов.