Приобретение снегоболотохода ТРЭКОЛ - существенная помощь в нашей повседневной работе по охране, изучению природы и экологическому просвещению, включая туризм, на уникальной охраняемой территории Полистовского заповедника

Ключевая цель проекта

– получение снегоболотохода ТРЭКОЛ для выполнения основных задач Полистовского государственного природного заповедника включая охрану, исследования и мониторинг среды, экологического просвещения и туризма в рамках концепции устойчивого сосуществования человека и природы.

Благотворительный фонд "Возрождение природы" (save-nature.ru)

О важности реализации проекта

Перед заповедником стоит ряд задач, направленных на сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, что приобретает особый смысл в контексте устойчивого развития. Важная роль отводится охране территории и прикладным научным исследованиям, эти направления деятельности позволяют сохранять и изучать природный капитал. Другими важными функциями заповедника стали развитие экологического просвещения населения, и экологического (устойчивого, природного) туризма, что важно для формирования человеческого капитала, долгосрочной способности к гармоничному сосуществованию с природой. Ведь для полноценного проникновения идеей сохранения и защиты природы мало просто слышать или читать, для этого нужно погрузиться в природную атмосферу «целиком и полностью», своими глазами увидеть – что такое эталон ненарушенной природы в своем богатом многообразии.

Приобретение нового снегоболотохода Полистовским заповедником повысит возможность оперативно выполнять функции охраны, что особенно важно в пожароопасный период, продолжить развитие экологического туризма, образовательных программ с посетителями, как одного из важнейших направлений экологического просвещения населения.

Ожидаемые результаты проекта

Полистовским государственным заповедником приобретен снегоболотоход ТРЭКОЛ, который, будучи универсальным транспортным средством, даёт возможность выполнять неотложные оперативные задачи охраны и изучения территории, развивать экологический туризм, тем самым давая возможность людям приобщиться к природе, способствуя развитию экологической культуры широких слоев населения.

Посетители заповедника, которых в первую очередь привлекают природные экскурсии (учащиеся, преподаватели школ и ВУЗов, студенты, волонтёры, туристы), имеют возможность воспользоваться и авторскими предложениями местных жителей, тем самым познакомиться не только с заповедной природой, но и прикоснуться к богатой истории русской глубинки. И это очень важно в целях сотрудничества заповедника с местными жителями и создания таких условий взаимодействия, когда охрана собственной природы становится выгодна местному сообществу. В связи с этим реализация проекта позволит не утратить достигнутого уровня стабильных взаимоотношений между жителями деревни и заповедником, а также позволит не потерять дополнительный заработок местным населением.