25.09.2015

Краснокнижный лишайник в Полистовском заповеднике

9 сентября в охранной зоне Полистовского заповедника был проведен мониторинг приживаемости реинтродуцированного в прошлом году лишайника Lobaria pulmonaria, занесенного в региональную и Российскую Красную Книгу. В начале 20 века находки его в ближайшем окружении Полистово-Ловатской болотной системы, как, впрочем и во многих местах Псковской губернии, были нередки. Лобария легочная была обнаружена на территории соседнего с нами заповедника «Рдейский», но инвентаризация флоры лишайников показала, что на нашей территории этот вид уже не обитает.

В основном лобария легочная в качестве субстрата в зоне смешанных лесов выбирает стволы широколиственных деревьев (дуб, липа, клен), но часто ее можно встретить и на старых осинах. Для того чтобы вернуть этот лишайник в места его исконного обитания, в прошлом году из Центрально-Лесного биосферного заповедника был привезен посадочный материал, который был собран с упавшей осины, и рано или поздно должен был бы погибнуть. По методике, с успехом используемой для реинтродукции лобарии легочной в других районах Псковской области, 28 образцов были высажены на стволы ольхи черной, осины, липы и клена в охранной зоне заповедника.

Кусочек разделенного на части таллома (размером от 5 до 10 см) прижимается к стволу тонкой сеточкой и закрепляется на нем на время, достаточное для самостоятельного прикрепления лишайника к субстрату. 

 

Эта процедура была осуществлена 10 октября 2014 г., и почти через год мы выясняли, насколько хорошо лобария легочная прижилась на новом месте. Все образцы чувствуют себя неплохо, но больше всего повезло лишайникам, прикрепленным к липам и клену.