Вот мы и живем уже в новом году.

Праздник встречали при практически полном отсутствии снега, при среднесуточной температуре +4,6 ºС.

 

Но 2 числа долгая оттепель отступила, температура постепенно стала снижаться, а 5 января затянувшееся первозимье наконец-то заменилось новым зимним этапом, глубокой зимой.

Это самый суровый зимний этап, среднесуточная температура опускается до -10ºС, замерзают водоемы, трудно приходится пернатым и зверью. И с самого начала этого этапа зима показала свой крутой нрав.

Уже 5 числа минимальная температура опустилась до -22,2ºС, а 7 января она была -32,1ºС. Скорее всего, этот день станет самым холодным в январе, а, возможно, и за всю зиму. Но поживем, увидим... Однако морозы довольно быстро пошли на спад.

9 января среднесуточная температура составляла -9,1ºС, а на следующий день -3,9 градуса. Потепление принесло долгожданные снегопады, пейзажи стали по-настоящему зимними.

За несколько дней снеговой покров вырос от практически нулевого до 30-ти сантиметрового, а местами и более высокого.

После нескольких довольно ветреных дней, установился почти полный штиль. Упавший на ветви деревьев снег не сдувается, и поэтому даже при пасмурном сером небе глаз радуют контрастные пейзажи заснеженного леса и рождественские картинки занесенных снегом деревенек.

Крепкие, но непродолжительные морозы так и не смогли до конца сковать даже небольшие ручьи и речушки, кое-где остались небольшие оконца открытой воды.