«Предлетье» в разгаре

цветение ириса ложноаирового, Полистовский заповденик, фото: @zaprirodu 

В этом году весна в Полистовье наступила стремительно и продлилась всего два месяца. После прохладных апрельских дней, май порадовал псковичей по-летнему теплой погодой. И действительно, согласно данным автоматической метеостанции Полистовского заповедника, уже 1 мая воздух прогрелся до +25,9 градусов.

зеленчук зеленый, Полистовский заповденик, фото: Татьяна Новикова 

За первомайским потеплением последовали несколько дней похолодания, но оно оказалось непродолжительным. С 13 мая максимальные суточные температуры устойчиво перешли через +20 градусов, а среднесуточные через +15 – наступило метеорологическое лето. Таким образом, весна продлилась чуть более 2 месяцев – с 10 марта по 12 мая.

Для сравнения, в прошлом году метеорологическое лето наступило только в самом конце июня, а весна растянулась на долгих 3,5 месяца – с 14 февраля по 29 июня.

вахта трехлистная, Полистовский заповденик, фото: Андриан Колотилин 

Интересно, что с наступление фенологического лета в этом году практически совпало с приходом лета метрологического. 12 мая в Полистовье зацвел зеленчук болотный – феноиндикатор, сигнализирующий о наступлении первого летнего этапа - «предлетья».

После «победы» лета на всех фронтах, события продолжили развиваться так же быстро. Во второй половине мая в заповеднике зацвели и уже успели отцвести вахта болотная, ландыши и земляника; сейчас активно цветет клюква болотная, ирис ложноаировый, белокрыльник болотный; раньше обычного начали зацветать кувшинки.

цветение клюквы болотной, Полистовский заповденик, фото: @zaprirodu 

У большинство пернатых уже вылупилось потомство, сейчас повсеместно в Полистовье можно встретить уток с выводками, молодое поколение трясогузок, дроздов, скворцов, ласточек, синиц и других птенцов.