В 2023 году Полистовский заповедник в соответствии с планом мероприятий паспорта федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» существенно укрепил материально техническую базу, которая создает основу для развития экологического туризма, диверсифицирует туристические предложения, укрепляет сотрудничество с местными жителями деревень Полистовья.

В основу списка приобретений положен наш опыт организации экологических туров на водно-болотные угодья и партнерские отношения с местными жителями.
Многолетний опыт работы с посетителями показал, что для знакомства с удивительным миром дикой природы хорошо подходят как организованные специалистами заповедника экскурсии на экологические маршруты, так и возможность самостоятельных прогулок туристов в охранной зоне заповедника.
Для этих целей мы приобрели велосипеды, которые позволят насладиться прогулками по полевым и лесным дорогам в окрестностях приболотных деревень, в непосредственной близости от гостевых домов заповедника.
Самый экологичный водный весельный транспорт позволит ощутит максимальное единение с природой и насладиться созерцанием флоры и фауны разнообразных водоемов, ожерельем окружающих заповедник. Поэтому мы приобрели каноэ и все необходимое для безопасного использования этих плавательных средств.
Для зимнего досуга к услугам гостей Полистовского заповедника приобретены лыжи в комплекте со всем необходимым для прогулок по лесам и полям, окружающим Полистовский заповедник.
Также закуплены удобные снегоступы-болотоступы, которые позволяют туристам почувствовать себя первопроходцами топей и заснеженных болот Полистовского заповедника.
Все приобретенное туристское снаряжение доступно для проката в гостевых домах.
Проводимые заповедником совместно с партнерами яркие событийные мероприятия в деревнях Полистовья, благодаря возможностям национального проекта, станут более масштабными и комфортными для гостей. В 2023 году приобретены мобильные шатры, торговые палатки, наборы мебели, аудио и звуковое оборудование.
Экологический поход «Родник», ежегодно принимающий школьников, педагогов и волонтеров в Полистовье, благодаря национальному проекту позволит участникам чувствовать себя уютнее в полевых условиях, благодаря приобретению новых палаток, спальников, тентов, походной мебели и полевой кухни.
Полистовский заповедник- один из крупнейших в Европе резерватов, охраняющий хрупкий мир верховых болот и водно-болотных угодий. Любоваться его красотой можно бесконечно. Поэтому в рамках национального проекта приобрели профессиональное фотооборудование, позволяющее делать качественные снимки природы самых разнообразных сюжетов во все времена года.
Реализация национального проекта позволит более эффективно изучать и сохранять биоразнообразие во благо природы и общества. Жизнь Полистовья в объективе фотоловушки станет доступна любителям дикой природы благодаря приобретению новых фотоловушек, матрица которых покроет значительную часть территории заповедника и охранной зоны. Приобретенный благодаря национальному проекту квадроцикл позволит оперативно получать фотографии и видеозаписи, полученные с помощью фотоловушек.
Реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году в Полистовском заповеднике даст возможность прикоснуться к миру дикой природы большему количеству людей, неравнодушных к охране окружающей среды, станет проводником идей экологической грамотности и просвещения.