02.03.2023

В Полистовском заповедника прошла двухдневная стратегическая сессия по планированию работы организации. Такие мероприятия нужны, чтобы коллектив учреждения мог обсудить видение и перспективы развития, определить степень участия каждого сотрудника в этой работе, подискутировать о приоритетных направлениях работы.

На теоретической части сессии сотрудники заповедника прослушали небольшой, но емкий курс о видах туризма на особо охраняемых природных территориях. Наиболее предпочтительным, вне всякого сомнения, является экологической туризм, который обязательно содержит четыре компонента: 1 это посещение природы, 2 которое оказывает на нее минимальное воздействие, 3 несет хотя бы один природоохранный эффект и 4 интегрировано в местную экономику; В результате работы первого дня еще раз обозначили, что все сферы деятельности заповедника должны быть направлены на достижения общей цели - сохранение природы, в том числе и экологический туризм на территории.

В течение второго дня сессии сотрудники заповедника работали в малых группах и обсуждали образ будущего организации, текущие трудности, а также составляли план первоочередных работ. В результате удалось обозначить такие направления, как развитие внутренней и внешней коммуникации заповедника, приобретение некоторого необходимого инвентаря, завершить ремонт офисных помещений и инфраструктуры на территории.

Следующим этапом работы станет составление документа «Стратегия развития Полистовского заповедника».