02.02.2023

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий. Этот день призван обратить внимание общественности на невероятно ценные и очень уязвимые экосистемы нашей планеты: реки, озера, болота, дельтовые комплексы, морские мелководья, мангровые леса, коралловые рифы.
Ведь водно-болотные угодья исчезают в три раза быстрее, чем леса. С 1970 года было утрачено 35% всех водно-болотных угодий мира.

В 2023 году темой праздника стал призыв к сохранению и восстановлению деградировавших водно-болотных угодий, потому что эти экосистемы жизненно важны для людей и климата планеты.
Например, не смотря на то, что водно-болотные угодья занимают лишь около 6% поверхности суши, в них обитают почти 40% всех видов флоры и фауны Земли.
А еще водно-болотные угодья поглощают углекислый газ, способствуя замедлению глобального потепления и снижению загрязнения. Торфяные болота - к которым относится и Полистовский заповедник - хранят в два раза больше углерода, чем все леса мира вместе взятые. Однако при осушении и уничтожении водно-болотные угодья могут выделять огромное количество углерода.