20.12.2022

Полистовский заповедник приглашает 5 января на Святочные гуляния в деревню Гоголево Локнянского района.

Зимние Святки – время от Нового года до Крещения – одно из самых чудесных и таинственных в году. Мы предлагаем подготовиться к встрече Рождества в настоящей русской деревне, где хранят традиции и тепло встречают гостей даже студеной зимой.

«Мы готовим насыщенную и интересную программу – рассказала Екатерина Васильева, заместитель директора Полистовского заповедника по экологическому просвещению – будут и традиционные для этого времени колядки, и гадания, и ёлка для детей. Чтобы быть максимально близкими к локальным традициям мы готовим праздник вместе с жителями деревни, опираемся в планировании мероприятий на их рассказы и воспоминания. А еще зовем фольклорные ансамбли из окрестных деревень, Пскова, Локни, Великих Лук».

Итак, праздник откроется в 13:00 с театрализованного представления возле ёлки в деревенском доме культуры, в атмосфере домашнего уютного Рождества.

На территории кордона Полистовского заповедника будет действовать деревенская ярмарка, где можно купить сувениры, горячий чай и глинтвейн, пирожки, кашу и другое рождественское угощение. Здесь же пройдут фольклорные, кулинарные и творческие мастер-классы для тех, кто хочет попробовать петь народные песни и танцевать народные танцы или научиться своими руками мастерить рождественские подарки. Еще в программе дня снегоходная прогулка по окрестностям и сборные экскурсии в экологический класс под открытым небом от Полистовского заповедника. Для участия в прогулке на снегоходах потребуется купить билет.

С наступлением ранних зимних сумерек начнутся рождественские колядки. В компании ряженых гости праздника прогуляются по деревне, постучаться в дома, споют традиционные песни. Поэтому не забудьте взять с собой маски, яркие платки или даже смастерить настоящий костюм! А когда на деревню опустится вечер можно будет принять участие в настоящих подблюдных гаданиях, конечно же в бане или русской избе.

Завершится праздник русскими зимними играми и новогодним костром, если позволит погода.

Приглашаем в гости отметить Святки в деревне Гоголево, Локнянский район, 5 января 2023. Начало в 13:00

В программе могут быть изменения!