19.12.2022

В Полистовском заповеднике обсудили результаты и перспективы развития сельского туризма.

Встречи прошли в деревнях Цевло и Гоголево в Бежаницком и Локнянском районах соответственно. Деревни граничат с охраняемой природной территорией и туристы, посещающий заповедник, нередко останавливаются в деревнях на ночлег. На протяжении нескольких лет жители деревень в сотрудничестве с заповедником предлагают туристам питание из блюд местной кухни и авторские экскурсии, например посещение краеведческих музеев или прогулки по деревне с рассказом о ее истории.

С этого года в деревнях совместно с благотворительным фондом «Добрый город» реализуется проект акселератора, цель которого – помочь желающим местным жителям включиться в развитие сельского туризма на их территориях.

Одним из результатов этого проекта стали событийные мероприятия, которые проходят в деревне Гоголево. Этим летом здесь отметили праздник «Накануне Купалы», а сейчас готовят «Полистовские Святки», которые пройдут 5 января. Еще один результат – разработка бренда местного продукта. Под ним планируется выпускать сувениры и продавать их туристам. Например, на ярмарках, которые неизменно сопровождают деревенские праздники.

На встрече с жителями деревни Гоголево обсудили проект программы святочного праздника, еще раз посетили экскурсионные предложения в деревне, а также все вместе сходили на новую тропу «Люди и леса», которая расположена в 3 километрах от гостевого дома. Тропа создается благодаря грантовой поддержке Комитета по туризму Псковской области, полученной ООО «Салон путешествий "Дива" Псков» на разработку нового туристического маршрута. Тропа интересна тем, что посетить ее можно будет самостоятельно или в сопровождении гида из числа местных жителей, ведь она не проходит по территории заповедника. На тропе будет рассказываться о взаимодействии природы и людей, которые жили и живут в этой местности. Жители деревни принимают очень активное участие в создании тропы – помогают с поиском информации, фотографий, воспоминаний, готовятся сопровождать туристов. Официальное открытие тропы планируется 5 января 2023 г. на празднике «Полистовские Святки».

В деревне Цевло представители заповедника и приглашенные эксперты осмотрели планируемый маршрут, который будет посвящен торфоразработкам. Не секрет, что строительство, а затем ликвидация торфопредприятия в 70-90х годах прошлого века оказала сильное влияние на облик и социальный контекст деревни. Тропа может стать своеобразным музеем под открытым небом, хранящим воспоминания очевидцев, приехавших на одну из последних масштабных строек Советского Союза. Также тропа расскажет о влиянии торфодобывающей промышленности на экосистемы болот, климат планеты и о способах восстановления ландшафтов.

Во встречах приняли участие жители деревень Цевло (Бежаницкий район) и Гоголево (Локнянский район), представители Полистовского заповедника, комитета по туризму Псковской области, администраций Бежаницкого района и сельского поселения Полистовское, эксперты в области развития сельского туризма благотворительного фонда «Добрый город», Национальной ассоциации сельского и экотуризма, экоцентра «Заповедники».