14.11.2022

В охранной зоне Полистовского заповедника выпустили двух десятимесячных медвежат: самца по кличке Нестор-Поль и самку с именем Лодеюшка Гордеевна. Выпуск проходил в сопровождении государственных инспекторов Полистовского заповедника, директора Центра спасения медвежат-сирот Сергея Пажетнова и Екатерины Пажетновой.

«Реинтродукция животных на охраняемую часть Полистово-Ловатской водно-болотной системы пополнит генетический фонд местной популяции бурого медведя. Решение о реинтродукции медвежат в районе Полистовского заповедника принято после консультации со специалистами охраны природы Лпенинградской, Псковской и Тверской областей.» - прокомментировал событие директор Полистовского заповедника Николай Кораблев.

Зверей выпустили вдали от населенных пунктов, в лесном массиве, где они смогут в ближайшее время найти место для берлоги. Сергей и Екатерина Пажетновы рассказали, что выпускники Центра как правило крупнее, чем их сверстники в дикой природе, поэтому Нестор и Лодеюшка имеют достаточный вес чтобы залечь в спячку. Кроме того, медвежата уже в этом возрасте имеют все необходимые навыки для самостоятельной жизни, способны кормится, построить себе берлогу, не станут приближаться к взрослым медведям. Нередко после выпуска в дикую природу медвежата устраивают совместную берлогу, вероятно, такая форма поведения позволяет им комфортно и успешно пережить самую сложную в их жизни первую зимнюю спячку.

Наличие режима охраны территории, мониторинг с помощью системы фотоловушек, относительно невысокая численность бурого медведя в районе выпуска, а также принадлежность к единой популяции медведя, населяющей северо-западные регионы удовлетворяют условиям благополучной репатриации этого хищника. Снабженные яркими ушными метками с идентификационными номерами животные смогут быть опознаны по фотографиям с фортоловушек и, мы надеемся, нам удастся наблюдать за их дальнейшей судьбой.

«Центр спасения медвежат-сирот» – первая в нашей стране и единственная в европейской России специализированная организация, в которой подготавливают к выпуску в дикую природу детенышей бурого медведя. Все медвежата в центре проходят реабилитацию и комплексную подготовку к самостоятельной жизни в естественных природных условиях.

Благодарим АНО «Центр реабилитации медвежат-сирот» за продуктивное сотрудничество.