01.02.2022

2 февраля ежегодно отмечается Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), основная задача которого привлечь внимание общественности к этим экосистемам.

В 2022 г. День водно-болотных угодий впервые отмечается в качестве Международного дня Организации Объединенных Наций с темой «Время действовать в интересах людей и природы!» — это призыв к активным действиям по восстановлению всех водно-болотных угодий, в том числе и торфяных болот.

Значимость водно-болотных угодий для планеты трудно переоценить. Они являются местообитанием 40% биологических видов Земли, накапливают и сохраняют углерод, являются источником чистой пресной воды, предохраняют территории от засухи и наводнений. Вместе с тем, это одна из наиболее уязвимых экосистем: за последние 50 лет площадь водно-болотных угодий сократилась на 35% и они исчезают в три раза быстрее, чем леса. Это происходит в связи с деятельностью человека – водопотреблением, осушением болот, уничтожением лесов, загрязнением.

Водно-болотные угодья России представлены: морскими угодьями и прибрежными территориями, долинами и дельтами рек, озерами, а наибольшую площадь водно-болотных угодий нашей страны занимают болота.

К настоящему времени миллионы гектаров болот европейской части России оказались осушены с целью добычи торфа, ведения лесного и сельского хозяйства. Осушенные торфяники представляют собой серьезную угрозу возникновения длительных торфяных пожаров, а также являются источником выбросов в атмосферу больших объемов парниковых газов. Однако, существуют способы восстановления таких участков водно-болотных угодий, именно этим занимается российско-германский проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».

В Псковской области расположено 2407 болот суммарной площадью 2657,7 квадратных километров из них не менее 350 квадратных километров оказались ранее осушены. В 2021 году в области начал работу российско-германский проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата». Работы по вторичному обводнению осушенных торфяников запланированы на четырех пилотных участках общей площадью 6079,96 га в Бежаницком районе.

За время своей работы в России с 2011 года проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» восстановил 22 тысячи гектаров торфяных болот, был снижен уровень пожарной опасности на 95 тысячах гектаров осушенных торфяников. Сейчас работы ведутся в 10 областях России, созданы условия для широкого распространения опыта проекта на другие регионы страны.

 

Дополнительная информация:

Российско-германский проект Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата направлен на восстановление нарушенных торфяных болот в европейской части России для предотвращения пожаров, уменьшения выбросов парниковых газов, а также создания условий для устойчивого и рационального их использования.

2 февраля 1971 г. в городе Рамсар (Иран) было подписано старейшее международное природоохранное соглашение Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц - «Рамсарская конвенция». Россия входит в десятку стран-подписантов Рамсарской конвенции с наибольшей площадью водно-болотных угодий, которые имеют международное значение. Сейчас на территории Российской Федерации находятся 41 Рамсарское угодье общей площадью более десяти миллионов гектаров.