В августе на смену жаре пришли тихие и безмятежные деньки. Вечерами было уже не так тепло, да и днём солнце грело слабее, чем в начале лета. Чувствуется дыхание приближающейся осени.

В последний летний месяц температура воздуха потихоньку начала опускаться, погода стала спокойной и комфортной. Среднесуточная температура днём в августе составила +19 C. Ясных, солнечных дней было отмечено 11, а дней с длительными осадками было 12, остальные 8 дней прошли с переменной облачностью и кратковременными дождями.

Сравнительно недавно жители приболотных деревень радовались первым проталинам и набухшим почкам, а уже на деревьях виднеются ярко-жёлтые, словно солнышко, листочки. Это одно из самых приятных времён. В народе август называли жнивень и серпень, в этом месяце разгораются жатвы. А ещё август называли «зарев» и не зря! Вы видели, как прекрасны закаты в конце лета?
Из-за обильных дождей, чередующихся тёплыми днями, с середины августа открылась «тихая охота». В лесах то и дело можно встретить грибы – грузди, рыжики, боровики, подосиновики и подберёзовики, а сколько белых прямо под ногами! Ммм... настоящий рай не только для человека, но и для животных. Грибами любят полакомиться лоси, белки, кабаны, зайцы и грызуны. Кроме крупных животных, грибами питаются слизни, комары и насекомые. В заброшенных садах Полистовья становятся спелыми яблоки, падая и устилая землю ароматным ковром, они привлекают самых крупных обитателей Полистовского заповедника – бурых медведей. Природа поворачивает к осени – с Ильина дня вода начала остывать, лето проводили Медовым и Яблочным Спасами.

А как преобразилось болото к концу августа! В это время весь болотный массив усыпан ярко-алыми бусинками – это созрела красавица клюква, настоящий кладезь здоровья для человека, зверей и птиц! С давних времён клюква ценится за своё богатство минеральными веществами и витаминами групп В, А, С, Е. Но в августе клюкву собирать не принято, так как она ещё не набралась той самой сочности и полезности, за которые она ценится. Лучшее время для сбора – после первых заморозков!
Скоро в Полистовье придёт золотая осень... Почувствовав холода отправились в тёплые края первые птицы – ими стали деревенские ласточки.