29.10.2014

Научно-практическая конференция в Полистовском заповеднике

С 9 по 11 октября в Полистовском заповеднике состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции развития особо охраняемых природных территорий», посвященная двадцатилетию заповедника.

С устными и стендовыми докладами в конференции приняли участие 40 человек, среди них были представители белорусских и российских заповедников и национальных парков, от Кольского полуострова до Среднего Урала, исследовательских институтов, высших учебных заведений Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Ростова-на-Дону.

По итогам конференции выпущен первый сборник материалов, в который вошли более пятидесяти статей.
На конференции был освещен широкий круг проблем и вопросов, над которыми работают сотрудники экологического просвещения и научных отделов в заповедниках. Так на конференции с докладами выступали орнитологи, зоологи, ботаники, экологи, специалисты по экологическому туризму и просвещению.

Участники конференции смогли не только обменяться опытом и знаниями в различных областях заповедной науки и экологического просвещения, но и посетить экологические тропы Полистовского заповедника, а также экскурсионные маршруты жителей деревни Цевло и историко-культурный центр им. Философовых.
Экскурсию для заповедных ученых провел директор Полистовского заповедника Михаил Яблоков.

Администрация Полистовского заповедника благодарит сотрудников Районной Бежаницкой библиотеки за предоставленное помещение для проведения конференции.
Три дня, проведенные в Полистовском заповеднике, принесли участникам массу положительных эмоций. Коллеги смогли в дружеской обстановке обменятся ценной практической информацией и определить перспективы сотрудничества.