03.01.2015

Тест-тур первого зимнего маршрута в Полистовском заповеднике

Новогодние каникулы прошли в Полистовском заповеднике в рабочей обстановке. 3 января 2015 года состоялся пробный тур по первому зимнему маршруту Полистовского заповедника.

Для участия в нём были приглашены наши друзья из Белоруссии, Нижнего Новгорода и Пскова - большая группа из людей разных возрастов с разными интересами. Но в этот день их объединило одно - любопытство к таинствам болот.

В сопровождении  экскурсовода гости отправились в путешествие по бескрайним просторам Полистово-Ловатской болотной системы. В запасе у каждого участника с собой было оптимистичное настроение и пара болотоступов. Без этого на болото никак нельзя. Несмотря на зимнее время, болото всё ещё остаётся зыбким и мокрым, и прихваченные с собой болотоступы значительно облегчали передвижение по «жидкой земле».

 

Погода особо не баловала. Буквально за ночь весь снег растаял, из-за чего на  болоте было много талой воды. То и дело ноги уходили в мокрый мох. Однако туристов это не останавливало. Они, шутя, перешагивали с кочки на кочку, с любопытством оглядываясь по сторонам.

Внимание гостей привлекали то спелые ягодки клюквы, скрывающиеся во мхах, то неглубокие следы кочующих в поисках пропитания и укрытия лосей.

В конце маршрута туристам довелось посмотреть, как выглядят настоящие солонцы, которые установлены работниками заповедника для привлечения лосей на небольшой островок на болоте.

А дальше, небольшая передышка, и возвращение обратной дорогой к вездеходу. Здесь у туристов появилось свободное от экскурсионного рассказа время.

Каждый в последний раз окинул взглядом бескрайние болота заповедника и сохранил эти особенные пейзажи в памяти, до следующей встречи с этим затерянным уголком земли.

А после болота продрогших, но счастливых людей ждала экскурсия в школьный музей и горячий ужин от Зинаиды Петровны.