27.01.2015

С 23 января по 22 февраля в Москве, в центральном доме художника действует II фестиваль «Первозданная Россия».

Фестиваль природы «Первозданная Россия» – это масштабный культурно-просветительский проект. Фестиваль открылся в январе 2014 года в Москве и прошёл по всей России и многим странам мира. В рамках мероприятия проводились различные фотовыставки, круглые столы, мастер классы и другие мероприятия. 
И вот «Первозданная Россия» снова вернулась в Москву. С новой программой и новой экспозицией, в которой представлено около 500 фотографий. В 2015 году символом фестиваля была выбрана лиса - один из самых распространённых обитателей России. К тому же лиса крайне фотогенична, что делает её любимицей фотографов-натуралистов.

 

Выставки ведущих фотографов-натуралистов покажут российскую природу с необычайно разных ракурсов. Будут представлены уникальные пейзажи, фотографии редких обитателей подводных глубин, удивительный макромир, завораживающие фотографии, сделанные с высоты птичьего полета. 

Важную часть Фестиваля составят документальные и анимационные фильмы о природе, которые будут демонстрироваться в кинозале Центрального дома художника. Разные по стилям, технике и замыслам, все они, по сути, об одном, и очень важном - об отношении человека и природы. В рамках Фестиваля запланированы встречи и дискуссии с авторами фильмов. 

Особое внимание на фестивале уделяется подрастающему поколению. Для детей подготовлена специальная познавательно-развлекательная программа на детской площадке фестиваля. Пройдут различные конкурсы, викторины и мастер-классы.

Возрождение движения юных натуралистов – одна из задачь «Первозданной России». Об этом заявил руководитель фестиваля Олег Пантелеев, выступая в программе «Открывашка» на радио «Эхо Москвы».

Также сообщил, что кроме уникальных фотографий красот российской природы, на фестивале будут представлены народные промыслы. В частности, все желающие смогут попытаться изготовить свой самовар из бересты. «Трудно в это поверить, но в старину на Руси самовары делали именно из бересты, которая играла роль своеобразного термоса», - рассказал руководитель фестиваля «Первозданная Россия».