27.02.2015

В феврале 2015 года отделом охраны были установлены пограничные аншлаги в северной части заповедника

Полистовский заповедник - это особо охраняемая природная территория, природные комплексы и объекты которой имеют большую научную, природоохранную, эстетическую ценность. Потому подобные объекты полностью или частично изымаются из хозяйственного использования, и для них устанавливается особый режим охраны.
Общая площадь территории, находящейся под охраной сотрудников заповедника насчитывает 55 280 га, из которых территория самого заповедника составляется 37 983 га, и 17 297 га занимает охранная зона. И на этой огромной территории действует достаточно строгий режим охраны. Поэтому все границы заповедника и охранной зоны необходимо отмечать специальными аншлагами, которые предупреждают граждан о запрете нахождения на данной территории.

Соответственно опер группы заповедника, на которых лежит важная миссия охраны природных комплексов Полистовья, регулярно проводят мероприятия по установке и замене аншлагов во избежание спорных вопросов и  ситуаций с гражданами.

Так в феврале 2015 года оперативными группами произвелась установка аншлагов по границе между «Полистовским» и «Рдейским» заповедниками. Добираться сотрудникам туда пришлось на снегоходах, на которых и перевозили все необходимые материалы и инструменты для установки пограничных аншлагов. Стоит отметить, что работа была достаточно трудоёмкой и заняла целых 4 дня. За это время опер группы старались сменять друг друга в целях более эффективной работы. И, в результате, свою задачу они выполнили вполне успешно.