01.04.2015

Заповедный птичий край - Полистовье

Невозможно себе представить ни дремучего леса, ни зелёного луга, ни таинственного болота без их чудесных обитателей – птиц. Во всем мире сейчас насчитывается более 9 000 различных видов пернатых, а их численность составляет около 100 млрд. особоей. Это и причудливые райские птицы в тропических лесах, разнообразие оперенияй которых поражает воображение, и такие привычные и знакомые нам воробьи и голуби.

В природе птицы играют разнообразные роли. Особенно велико значение птиц в регулировании численности насекомых и мелких грызунов. Участвуя таким образом в цепях питания, птицы обеспечивают устойчивость экосистем, в которых обитают. Важное значение имеет и распространение семян, которые поедаются птицами или переносятся с места на место, способствуя расселению растений.

Однако многие виды птиц из-за хозяйственной деятельности человека теряют места своего обитания, их популяции стремительно сокращаются, эти виды становятся редкими, и для их сохранения создаются охраняемые территории различного уровня и статуса.

Важную роль в охране краснокнижных видов птиц играет Полистовский заповедник. Полисто-Ловатская болотная система является ключевой орнитологической территорией России, это означает, что здесь обнаружены и постоянно обитают редкие виды птиц, а охрана этой территории очень важна для их сохранения. Так, в заповеднике и на сопредельных территориях достоверно отмечено 200 видов птиц за все время его существования, при этом здесь встречаются 15 видов, занесенных в Красную книгу РФ.

В течение всего года научный отдел заповедника проводит различные виды мониторинга численности и видового состава орнитофауны:

  • Учёты птиц на лесных маршрутах в охранной зоне заповедника.
  • Весенние учёты водных и околоводных птиц.
  • Учёты птиц редкой экосистемы заливного луга.
  • Учёты птиц зарастающего луга.
  • Для мониторинга численности и видового состава ржанкообразных заложена площадка в юго-западной части заповедника.

Первые в 2015 году зимние учёты птиц в заповеднике были проведены приглашенным орнитологом А.А. Лихачевым (ФГБУ «Центрохотконтроль», г. Москва). Учёт проводился на двух постоянных фиксированных маршрутах, заложенных в 2005 году для многолетних наблюдений за динамикой видового состава и численности птиц лесных биотопов. Работа орнитолога заключается в том, что он должен пройти около 3 км по маршруту в елово-лиственном лесу и около 4 км в мелколиственном лесу, внимательно наблюдая и подсчитывая всех увиденных птиц, прислушиваясь к их осторожной перекличке. Системность таких наблюдений дает очень ценную информацию о стабильности видового состава зимующих птиц. В этом году за неделю учётов было зафиксировано около 20 видов птиц численностью 800 особей, при этом преобладают зимой на болоте чижи и другие воробьинообразные.