17.04.2015

В областной научной библиотеке презентовали «Красную книгу Псковской области»

«Человечество без облагораживания его животными и растениями погибнет, оскудеет, впадет в злобу и отчаяние, как одинокий в одиночестве…»

  А. Платонов 

 

15 апреля 2015 г. в Международный День Культуры и Всемирный день экологических знаний в рамках «Псковской страницы» XII Международного книжного форума «Русский запад» в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация самой значимой для нашего региона книги, победителя областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2014» в главной номинации «Книга года» - «Красной книги Псковской области».

Встреча объединила всех неравнодушных к проблеме безвозвратного исчезновения в Псковском крае многих представителей животного и растительного мира: авторов-составителей книги, ученых, преподавателей, исследователей, в том числе и специалистов региональных органов исполнительной власти.

Открывая мероприятие, проректор по научной работе «Псковского государственного университета», доктор биологических наук, один из авторов-составителей книги Анатолий Истомин акцентировал внимание гостей на том, что «Красная книга Псковской области» как «неотъемлемая часть нашей экологической культуры и одна из самых действенных форм сохранения биологического разнообразия региона, была издана на периферии года Культуры и года Литературы».

В ее подготовке приняли участие более ста высококвалифицированных специалистов, представителей различных организаций. Это итог очень непростой, долгой, кропотливой дискуссионной работы, проводившейся на протяжении последних ста лет. Особенно важным был вклад сотрудников: Псковского государственного университета, Национального парка «Себежский», Государственного заповедника «Полистовский», Псковского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и рыбного хозяйства, Псковского полевого отряда Балтийского фонда природы, отдельных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета и Ботанического института РАН.

Отдельным звеном мероприятия стали выступления специалистов-исследователей о самом важном аспекте в сохранении биологического разнообразия региона и сохранении ценных природных ресурсов и уникальных природных объектов – о роли особо охраняемых природных территорий, которых в Псковской области насчитывается более сорока. Среди них: Национальный парк «Себежский», Государственный природный заповедник «Полистовский», Государственный природный зоологический заказник «Ремдовский» и, конечно, водно-болотного угодье международного значения «Псковско-Чудская приозёрная низменность».

В презентации научного отдела Полистовского заповедника было рассказано о той конкретной работе, которая проводится с целью сохранения популяцией редких растений и птиц. На территории Заповедного Полистовья по последним данным обитает 44 вида редких птиц, занесенных в Красную книгу Псковсокой области, а также по одному виду растений, мхов и млекопитающих. 

Со словами признательности всем участникам встречи, гостям книжного Форума «Русский Запад» выступила директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Веры Павлова. Она выразила сердечную благодарность авторам книги и участникам мероприятия, отметив, что «библиотека по-прежнему является местом встречи всех заинтересованных в экологическом просвещении людей».

Заключительным аккордом презентации «Красной книги Псковской области» стали экологические зарисовки от студентов естественно-географического факультета Псковского Государственного Университета. Они внесли светлую и лирическую ноту в это важное мероприятие, наглядно доказав, что их сердца также неравнодушны к тем живым существам, которых в нашем крае становится всё меньше.

С электронной версией «Красной книги Псковской области» Вы можете ознакомиться на сайте Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды - www.priroda.pskov.ru.

 

по материалам Антонины Голубевой, Региональный центр чтения.