20.07.2015

В полистовском заповеднике прошла детская эколого-образовательная экспедиция «Родник»

 С 13 по 17 июля 2015 г. в Полистовском заповеднике состоялась экологическая образовательная программа «Родник». Её участниками стали 16 школьников из Бежаницкого и Локнянского районов, которые интересуются научно-исследовательской деятельностью и захотели провести летние каникулы познавательно и интересно.

Участники были размещены на научно-технической базе заповедника, где в первый день нам предстояло познакомиться друг с другом и определиться, в каком же направлении будут проводится наши научные исследования.

 

Знакомство прошло весело и непринужденно - каждый попробовал себя в роли журналиста и провел интервью, мы нарисовали наши ожидания и вскоре стены были украшены яркими рисунками. В заключение дня все попробовали свои силы на мастер-классе и своими руками сделали забавного ёжика, жителя заповедных лесов.

На второй день началась серьезная научно-исследовательская работа. Одна из команд приступила к исследованию гидробиологических особенностей водных объектов Полистовского заповедника. Ребятами были поставлены опыты на определение хлоридов, железа, аммония, а также цветности и жесткости воды из озера Цевло, речки Плавницы и болота. Также были изучены речной планктон и насекомые, обитающие в водоемах. В дальнейшем опытные данные будут сопоставлены с предельно допустимыми концентрациями исследуемых веществ, и будет сделан вывод об экологической ситуации в реках и водоемах Бежаницкого района.

Вторая группа школьников увлеченно занялась исследованиями растений и достопримечательных мест деревни Цевло. Целью нашей работы стало создание познавательной экологической тропы, рассказывающей о природе и культуре заповедных мест. На первой ботанической экскурсии мы обнаружили кирпичные развалины и лесные пруды. В дальнейшем от местных жителей ребята узнали, что постройки относились к колхозному скотному двору, а пруды назывались «мочила» и служили для выделывания льняного полотна.

Местными жителями деревни Цевло для ребят были проведены познавательные экскурсии в краеведческий музей  и школьный класс 80-х годов. Также мы прогулялись по деревенским улицам и смогли узнать, где же проходила первая улица деревни, и проводились широкие традиционные ярмарки.

В рамках многодневной программы была организована экскурсия на экологическую тропу «Плавницкое болото», где участники смогли погрузиться в удивительный и таинственный мир заповедного болота. Зинаида Петровна Февралёва порадовала ребят замечательным мастер-классом по выпечке вкуснейших булочек с ягодами и вареньем. Никто не устоял от того, чтобы попробовать своими руками слепить пирожок или положить в рулет начинку! Какое же наслаждение было всей весёлой компанией  пробовать горячие пирожки!

Наше пребывание в Полистовском заповеднике закончилось, и, конечно, расставаться с новыми друзьями было очень грустно. Но мы уверены, что каждый запомнит эту неделю лета, как что-то очень хорошее, тёплое и светлое! Мы многое узнали, познакомились и подружились друг с другом, а значит, мы обязательно встретимся, и снова пробьется и зажурчит наш «Родник»!