21.07.2015

На днях в деревне Цевло на базе Полистовского заповедника состоялось два мастер-класса. 16 июля цевельчане учились варить мыло, под руководством Елены Шириновой – мастера из Москвы, а 17 июля обменивались опытом по прядению на веретене и прялках.

Мастер-классы были организованы при поддержке программы ФЛЕГ-2,  для которой Бежаницкий и Локнянский районы Псковской области – пилотная территория по поддержке участия местных жителей в развитии экологического туризма как альтернативного способа лесопользования и как основы местного экономического роста.

 

Как отметила одна из участниц и руководителей мастер-классов Юлия Орлова: «Процесс преобразования первичной материи завораживает», и это действительно так! Удивительно наблюдать, как из различных ингредиентов – щелочь, разнообразные масла, травяные настои – появляется мыло, а во время приготовления состава можно почувствовать себя почти алхимиком. И, конечно, стоит отметить, что мыло, приготовленное собственноручно, не содержит вредных или не нужных химических добавок и ароматизаторов, а натуральные масла и травы придают ему смягчающий и увлажняющий эффект. Многие участники мастер-класса всерьез заинтересовались приготовлением мыла и планируют продолжить заниматься мыловарением.

Если во время приготовления мыла Елене Шириновой необходимо было объяснять теорию и показывать каждый шаг практического мыловарения, то мастер-класс по прядению принял немного другой и не менее интересный вектор. Так как в Цевло у многих еще сохранились прялки, а некоторые женщины до сих пор прядут, встреча больше походила на семинар по обмену опытом. Мастера – Елена Ширинова и Юлия Орлова привезли с собой веретёна и различную шерсть, а некоторые участники мастер-класса принесли с собой прялки, одну из них даже взяли на время в краеведческом музее деревни Цевло. В ходе встречи Елена продемонстрировала различные виды веретён– русское, итальянское и турецкое, а также были обсуждены разнообразные способы прядения на самопрялке.

Оба мастер-класса прошли в доброжелательной и оживленной атмосфере. Администрация заповедника благодарит организаторов и участников мастер-классов и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.