04.08.2015

В конце июля сотрудниками Полистовского заповедника и волонтёрами были описаны пирогенные площадки, которые располагаются на территории, подвергшейся пожару 13 лет назад.

Жарким и засушливым летом 2002 года северная часть заповедника пострадала от сильного пожара.  Огнем было охвачено почти 2 тысячи гектаров.  Местами растительный покров выгорел полностью, обнажился черный сгоревший торф.  Но уже со следующего года эти безжизненные уродливые пятна покрылись зеленой порослью деревьев и трав.

Чтобы наблюдать за изменениями растительности на подвергшейся воздействию огня территории, в 2003 г. сотрудниками научного отдела было заложено 18 постоянных пробных площадей в районе Ручьи - Ухошино.

С этого времени производится их регулярное ботаническое переописание, которое включает в себя определение видового состава и обилия каждого вида травянистой растительности на 50 рамках, а также учет и измерение каждого побега древесного и кустарникового возобновления на постоянных учетных полосах. Это очень трудоемкая работа, требующая много времени, тем более что за 13 лет, прошедших после пожара, маленькие проростки стали уже вполне взрослыми деревьями высотой до 12 м.

Крайне немногочисленный научный отдел своими силами с таким объемом работы справиться, конечно, не может. На помощь приходят инспектора отдела охраны и волонтеры. Многие из них, приезжая из других регионов России, не знают местной флоры, но уже через несколько дней безошибочно различают разные виды берез и ив. Не стала исключением и экспедиция 2015 года, которая проходила с 20 по 27 июля. В ней впервые приняли участие студентки 3 курса Института наук о Земле  Южного Федерального Университета (Ростов) Вадалагина Мария и Колосова Елизавета.

Помимо новичков нам помогали уже «бывалые» помощники, это давний друг заповедника, доцент Московского Государственного Гуманитарного ун-та им. Шолохова Королькова Екатерина, волонтер Вагин Александр и старший инспектор заповедника Ерёмин Дмитрий.  Из-за дождей мы не успели описать 2 площади, но планируем завершить работу в конце августа. К сожалению, придется обойтись уже своими силами.