14.08.2015

С наступлением летнего сезона в Полистовском заповеднике была проведена внеплановая подготовка к пожароопасному периоду  в лесах и окрестностях болота по распоряжению Администрации Псковской области. В связи с установившейся аномальной жаркой погодой и резким увеличением числа лесных и торфяных пожаров на территории нашего региона с 11 августа 2015 года был введен режим повышенной готовности к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 Сотрудниками отделов охраны и обеспечения основной деятельности заповедника 13 августа 2015 года был произведен учет противопожарного инвентаря, а так  же оценено его техническое состояние. В результате  осмотров выявлено, что все  механические приспособления для тушения лесных и торфяных пожаров (воздуходувки-опрыскиватели и водные мотопомпы высокого давления), а так же ранцевые огнетушители и ручной инвентарь  имеются в наличии,  исправны и готовы  к работе.

После учета  и  обследования технического состояния пожарного инвентаря,  были проведены  занятия  по  технике тушения пожаров  в лесах,  в которых приняли участие  госинспектора  заповедника. При  этом  были  испытаны в действии все ручные  и  механические  средства пожаротушения  и обеспечена их полная готовность к пожароопасному сезону.

 

По данным Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ«Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и ФГУ«Авиалесоохрана»  на территории Псковской области установлен 3-5 класс пожарной опасности. В Великолукском районе 5 класс, в Невельском, Усвятском, Куньинском районах 4 класс.

Следует отметить, что реагирование на пожарные угрозы со стороны инспекторов заповедника  в период весенних палов было организовано на самом высоком уровне. А также благодаря оперативному вмешательству был ликвидирован очаг возгорания в районе р. Полисть в июне этого года.