04.09.2015

Семинар-совещание Ассоциации особо охраняемых природных территорий северо-запада

В конце августа состоялся семинар-совещание Ассоциации ООПТ по СЗР «Практический опыт взаимодействия и сотрудничества заповедников и национальных парков с природопользователями». Встреча проходила в городе Нарьян-Мар, также было организовано посещение Ненецкого заповедника – одной из уникальных природных территорий европейской Арктики.

Участники встречи обсудили наиболее актуальные для Ассоциации организационные вопросы. Были высказаны предложения по созданию более строгих правил, регулирующих членство в Ассоциации и правила включения новых ООПТ в её состав. Кроме того, обсуждался формат ежегодно проводимых мероприятий: совета директоров и тематических семинаров. Был составлен предварительный план мероприятий на ближайший год, запланированы даты и места для ежегодного проведения совета директоров.

Также важной и интересной частью встречи было знакомство с территорией Ненецкого заповедника. Участники поездки посетили как материковую часть территории в дельте реки Печора, так и островную – в Баренцевом море. На примере Ненецкого заповедника рассматривалось взаимодействие с частными лицами и организациями, заинтересованными в сотрудничестве с ООПТ и находящимися на близлежащих территориях, в частности доставка участников на вертолете, была осуществлена при содействии компании "Газпром".

В ходе встречи участники плодотворно обсудили рабочие вопросы, а также получили возможность познакомиться поближе с природой и культурой Крайнего Севера России.