21.09.2015

Ботанические описания в урочище Оболонье

С 17 по 23 августа был проведен очередной этап ботанических описаний на учетной орнитологической площадке в урочище Оболонье. Комплексные наблюдения за последовательной сменой биологического сообщества на зарастающем лугу начались в 2014 году.

Основным объектом изучения сначала являлся видовой состав и численность населения птиц в этом быстро изменяющемся биотопе. Для этого в 2012 г. в ур. Оболонская целина была заложена учетная трансекта – специальная площадка протяженностью около 1 км и шириной 50 м в обе стороны от маршрута. На совещании научного отдела в 2013 году было решено придать этой работе комплексный характер. Причиной изменения птичьего населения является естественная смена растительности, поэтому и наблюдать за ними надо параллельно. 

Довольно долго выбиралась методика ботанических описаний. В конце концов остановились на методе линейных трансект, по конфигурации совпадающих с учетной орнитологической полосой. Трансекта постепенно разбивается на местности на квадраты со стороной 25 м. В пределах каждого квадрата картируется расположение контуров древесно-кустарниковой растительности с указанием некоторых их параметров (ярусность, формула, сомкнутость крон, средняя высота). Характеристика нижнего яруса дается по общему проективному покрытию и обилию каждого вида.

Это очень трудоемкое занятие, ведь надо описать 150 квадратов! В работе должно принимать участие не менее 4 человек, работающих парами. Одна пара занимается древостоем, другая – травой и мхами. Много времени занимает расстановка вешек по вершинам квадрата и протягивание мерных лент, идти надо строго по азимуту в основном в труднопроходимых дебрях мелколесья. Малочисленному научному отделу на помощь уже второй год приходят студенты Псковского Университета, проходящие практику в заповеднике.

К сожалению, с каждым годом продолжительность практики сокращается, постоянно происходит ротация студентов, так как они должны ознакомиться с как можно большим количеством методов полевых исследований, проводимых в заповеднике. Поэтому приходится обучать каждую группу заново. Неоценимую помощь оказывают нам добровольные помощники – волонтеры. В этом году нам помогали наши давние друзья: Андрей Наумкин, Мария Ветрова и Александр Вагин. Первый раз приняли участие в описаниях студентки Южного Федерального Университета - Вадалагина Мария и Колосова Елизавета. Всем им огромное спасибо за их бескорыстный труд и ответственное отношение к делу!

Научный сотрудник заповедника Новикова Т.А.