23.09.2015

Праздник добра, бобра и леса

С 14 по 19 сентября на базе Воронежского заповедника проходил международный симпозиум по бобру. Мероприятие было организовано в рамках подготовки к 100-летию заповедной системы России и собрало несколько десятков участников - представителей различных охраняемых территорий.

Кроме научной сессии был организован комплекс эколого-просветительских мероприятий, посвященных бобру - одному из заповедных «Живых символов». В праздничных мероприятиях приняли активное участие представители 10 заповедников и национальных парков, в том числе и сотрудники Полистовского заповедника.

«Праздник добра, бобра и леса» проводился 19 сентября, в субботу, для всех желающих на территории центральной усадьбы воронежского заповедника, где расположилось несколько информационно-развлекательных площадок.

На первой из них, «Площадке Добра», для посетителей прошли «уроки доброты деда Василия», организованные музеем В.М. Пескова, также проводился Конкурс рисунка на асфальте «Добро из сердца…» и показ фильмов «Живая планета».

В рамках «Площадки леса» были организованы экскурсии на экотропу «Заповедная сказка» и в Музей природы. Для гостей праздника проводились разнообразные экологические викторины и мастер-классы. На центральной площади расположилась площадка, рассказывающая посетителям, что такое особо охраняемые природные территории, и представительские площадки всех ООПТ - участников мероприятия. Полистовский заповедник также подготовил информационную площадку, рассказывающую о нашей территории, природе и экскурсиях.

Последняя площадка была посвящена главному символу мероприятия. На «Площадке бобра» состоялось открытие интерактивной экспозиции «Дом бобра» и детской игровой площадки «Для маленьких бобрят». Здесь участники мероприятия также проводили разнообразные мастер-классы, игры и конкурсы для посетителей. Представители Полистовского заповедника предлагали всем желающим сыграть в новую экологическую игру «Дорогою бобра» или принять участие в мастер-классе по изготовлению экосумок.

Праздник собрал огромное количество гостей, детей и взрослых, один только бобриный питомник посетило несколько тысяч человек. Символ мероприятия бобр объединил всех участников праздника, занимающихся общим и очень важным делом – сохранением природных ценностей. Посетители праздника узнали больше как о жизни бобра, так и о всей заповедной системе, об уникальных природных территориях и об экотуризме, активно развивающемся сегодня во всей стране.