05.10.2015

Всемирный день защиты животных

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных, учрежденный в 1931 году во Флоренции на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. 

В России этот праздник отмечается с 2000 года, он призван обратить внимание общественности на проблемы братьев наших меньших, в особенности на сохранение редких видов животных, находящихся на грани исчезновения.

Во многих странах мира каждый год проходят разнообразные массовые акции, посвященные Дню защиты животных. Полистовский заповедник также проводит мероприятия, приуроченные к этой дате. В школах Бежаницкого и Локнянского районов в октябре пройдут интерактивные уроки «Зимняя жизнь зверей», на которых школьники узнают о том, как обитатели Полистовского заповедника проводят зиму: как меняют свои шубки, где живут, как добывают пропитание и многое другое.

Кроме того, с 20 сентября по 16 ноября проводится конкурс аппликаций в технике бумажной мозаики «Они должны жить!», посвященный редким, исчезающим животным, занесенным в Красную книгу РФ.

Подробнее о том, как принять участие в конкурсе, читайте в нашей группе Вконтакте.