16.10.2015

Спасти длиннохвостую неясыть 

Вчера в визит-центре Полистовского заповедника побывал необычный посетитель. Ученики Бежаницкой школы Алексей Тимофеев и Павел Топорков принесли в заповедник сову — длиннохвостую неясыть. Как выяснилось, птица врезалась в оконное стекло, упала на землю и после этого уже не полетела. Ребята подобрали сову и принесли в заповедник, надеясь, что здесь ей как-нибудь помогут. 

Птица выглядела неплохо, но, видимо, ударилась головой и пребывала в стрессовом состоянии — неподвижно сидела в картонной коробке. Сотрудники заповедника отвезли длиннохвостую неясыть в экопарк «Зооград», который находится в Пушкинских горах. 15 лет назад он начал свою работу как питомник для птиц, но с годами здесь появилось много животных, зачастую, так же как наша сова, покалеченных или оставшихся сиротами. Сотрудники экопарка заботятся о своих питомцах, а также принимает туристов, желающих посмотреть на животных или даже познакомиться с ними поближе. Надеемся, что и сова, привезенная в «Зооград», оправится и потом сможет вернуться на волю. 

Кстати, для предотвращения травмирования птиц о большие стекла, на них можно наклеивать силуэты пернатых хищников, они отпугнут более мелких птиц и предупредят их о наличии преграды. Так сделано, например, в визит-центе Байкальского заповедника. 

Благодарим ребят, принесших сову, за неравнодушие и бережное отношение к пострадавшей птице!