21.10.2015

Встреча в Гоголеве

Сегодня в деревне Гоголево состоялась встреча местных жителей с директором Полистовского заповедника. Главной темой повестки дня было обсуждение ситуации, сложившейся с охранной зоной заповедника. Как и на вчерашней встрече в деревне Цевло, было разъяснено текущее положение дел и то, что охранная зона должна быть восстановлена в самое ближайшее время.

В ходе этого обсуждения возникло множество вопросов по поводу того, возможно ли изменить границы охранной зоны. Например, участниками встречи было предложено исключить из них территории сельхозугодий, которые можно было бы использовать для рубок выросших там за последние десятилетия деревьев, и, возможно, скорректировать существующие границы на других участках.

Заповедник, со своей стороны, готов выслушать и обсудить все предложения и сформировать в результате проект изменения границ охранной зоны так, чтобы не были ущемлены интересы жителей окрестных деревень, и при этом не пострадала бы хрупкая болотная экосистема.

Кроме того, речь шла о планируемом создании в деревне Гоголево туристического кластера, аналогичного существующему в деревне Цевло. В ближайшие годы планируется привлекать туристов на экотропы, стартующие из Гоголево. Это потребует строительства гостевого дома, обеспечения питания, организации экскурсий в деревне, также планируется превратить существующий кордон заповедника в небольшой историко-краеведческий музей. Полистовский заповедник надеется на участие жителей Гоголева в формировании возможных туристических предложений, например проведении экскурсии по деревне, обеспечении питания туристов, а также в помощи по сбору экспонатов для будущего музея (старинных предметов быта, фотографий или других исторических материалов).