27.10.2015

Российско-шведское сотрудничество в сфере охраны природы

23 октября в Стокгольме состоялась встреча российско-шведской рабочей группы в сфере охраны природы и биоразнообразия. Мероприятие прошло в рамках Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Королевства Швеция о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 4 февраля 1993 г.

В ходе встречи обсуждались итоги работы по совместным проектам за последний год и планы их развития в будущем. Были рассмотрены итоги завершившегося проекта по защите обитателей района Баренцева моря (NC-09), а также обмен опытом между руководителями и сотрудниками ООПТ России и Швеции (NC-12) и проект по защите видов, подвергающихся угрозе исчезновения (NC-07).

Во встрече рабочей группы принял участие директор Полистовского заповедника Михаил Яблоков с рассказом о том, как проходила поездка по обмену опытом сотрудников Полистовского заповедника с коллегами из нацпарка «Сторе Моссе» в рамках проекта NC-12, о достигнутых на данный момент результатах и о планах продолжения российско-шведского взаимодействия. Также в рамках проекта NC-12 в этом году состоялся успешный обмен опытом между ООПТ Санкт-Петербурга и национального парка Тюреста.

Обсуждались планы развития проекта NC-07, посвященного сохранению исчезающих видов. Полистовский заповедник планирует принять участие в изучении и сохранении таких видов, как белоспинный дятел, выдра, а также в изучении хвойно-широколиственных лесов и послепожарных сукцессий. Кроме того, в рамках проекта NC-07 большое внимание уделялось волку, сейчас в Швеции его популяция критически мала. Было принято решение выделить работу по этому виду в отдельный самостоятельный проект.

Встреча в целом прошла очень плодотворно, был сделан вывод, что сотрудничество в текущем году было эффективным, также были выделены наиболее успешные проекты и было принято решение сфокусироваться в дальнейшем именно на них. Следующая встреча рабочей группы, запланированная на 2016 год, возможно, состоится в Полистовском заповеднике. Следите за нашими новостями!