11.11.2015

Экологический конгресс Друзей заповедных островов

Со 2 по 6 ноября 2015 г. в Воронеже прошёл Международный молодежный экологический конгресс Друзей заповедных островов, посвященный грядущему 100-летию заповедной системы России.

Конгресс был организован экоцентром «Заповедники» и департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области в рамках проекта Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств при поддержке Минприроды России.

Участниками и гостями Конгресса стали школьники и молодежь, педагоги и представители  заповедников и национальных парков России, Республики Беларусь, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Общее дело объединило представителей более 30 особо охраняемых природных территорий от Камчатки до Смоленска.

Клуб Друзей Полистовского заповедника был представлен ученицами Бежаницкой средней школы - Анной Захаровой и Екатериной Степаненковой в сопровождении специалиста по экологическому просвещению.

Торжественное открытие Конгресса состоялось 3 ноября 2015 г. под сводами Дворца творчества детей и молодежи г. Воронеж, в зале которого разместились более 100 представителей Клубов Друзей заповедных островов. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской направил участникам конгресса приветственное слово, которое было зачитано руководителем департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексеем Карякиным. 

Программа открытия была украшена яркими выступлениями детских творческих коллективов г. Воронеж, а также в рамках мероприятия прошло награждение победителей Конкурса реализованных проектов «Друзья заповедных островов»: степных клубов «Живое наследие» заповедника «Черные земли» и Республики Узбекистан. Проект создания Клуба Друзей Полистовского заповедника стал лауреатом I степени Конкурса, его реализация была поддержана в рамках Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение», проведенного Союзом охраны психического здоровья в 2015 г.

В течение 5 дней работы Конгресса прошли увлекательные мастер-классы, презентации опыта Клубов Друзей заповедников и национальных парков, тренинги, творческие выступления отрядов. Важной частью программы Конгресса стало совместное планирование в рамках подготовки к празднованию 100-летия заповедной системы и Года особо охраняемых природных территорий в 2017 году, объявленного Президентом РФ.

Памятным событием Конгресса для участников стало знакомство с Воронежским государственным природным биосферным заповедником им. В.М. Пескова. Организаторами был подготовлен экологический квест, а также экскурсии в бобропитомник и Музей природы. Некоторые ребятам попробовали свои силы в преодолении спортивного туристического маршрута «Ёжкины дорожки». Завершающим мероприятием Конгресса стала экологическая акция «След Конгресса». Теперь символический столб на территории усадьбы Воронежского заповедника несет на себе и табличку с указателем в направлении заповедного Полистовья – «Бежаницы 844 км»!

Участие в Международном молодежном экологическом Конгрессе команд Друзей заповедных островов из 24 регионов России и 4 стран СНГ в очередной раз показало, что дело сохранение природы не оставляет равнодушными сегодняшних школьников. А это значит, что заповедные острова будут жить и украшать наш общий дом!