25.11.2015

Экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

Сегодня в Бежаницкой школе прошел урок, посвященный изготовлению кормушек для птиц.

В рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!» сотрудница Полистовского заповедника проводит уроки в школах Бежаницкого и Локнянского районов, рассказывающие о зимующих птицах. Школьники смотрят фильм или презентацию о птицах, которые не улетают на зиму в теплые края, и узнают о том, что их  можно и нужно подкармливать в холодное время года. Также ребята знакомятся с разными способами изготовления кормушек и обсуждают, какие угощения можно оставлять для пернатых.

После одного из таких уроков ученики 1 класса Бежаницкой школы решили изготовить свои кормушки. В этом ребятам помогли старшие товарищи – десятиклассники из той же школы, которые принесли с собой уже сделанную пластиковую кормушку для синиц. Первоклассники мастерили свои кормушки из старых коробок из-под сока, заодно дав вторую жизнь предмету, который обычно считают мусором. Каждую кормушку ребята украсили на свой вкус, наполнили крупой и повесили на деревья, растущие на аллее около школы.

За кормушками школьники и учителя обещали следить и своевременно наполнять их зерном, хлебом, салом для синиц или даже фруктами.

Призываем всех наших читателей также позаботиться о зимующих птицах и присоединиться к акции «Покорми птиц зимой!», оборудовав кормушку в своем дворе.