10.01.2016

Зимняя программа «Родник»

 

С 4 по 8 января 2016 года в деревне Цевло прошла эколого-образовательная программа «Родник», которая была организована Клубом Друзей Полистовского заповедника. Её участниками стали 16 ребят, которые живут в Цевле, а также приехали на новогодние каникулы из поселка Красный Луч и Бежаниц, Великих Лук, Пскова и Санкт-Петербурга.

Каждый день программы был посвящен определенной теме: чудесные явления природы, волшебство воды, птицы и звери родного края, и включал в себя разнообразные формы деятельности. В первый день участникам предстояло знакомство друг с другом в увлекательной интерактивной форме: ребята пробовали себя в роли журналиста, рисовали автопортреты и свои ожидания. Далее были поставлены удивительные опыты, раскрывающие свойства солнечного света и воды, огня и воздуха, а также загадку образования дождевых облаков. День закончился интеллектуальной викториной по мотивам экологической тропы Полистовского заповедника «Дорогою бобра». 

Следующие дни зимнего «Родника» прошли также познавательно и интересно. Участники познакомились с птицами, которые зимуют вблизи деревни Цевло, а также узнали, как можно помочь пернатым друзьям пережить суровые зимние месяцы. Ребятя учились читать истории, которые оставляют на белоснежном покрывале январского снега звери, а также вести дневник наблюдений за погодой.

Для подготовки занятий были использованы методические разработки учительницы географии Цевельской школы Галины Егоровны Ивановой. Неоценимую помощь в проведении мероприятий программы оказала ученица Бежаницкой средней школы Анна Захарова, которая также стала фотокорреспондентом нашего «Родника».

Зимняя программа была насыщена разнообразными играми и творческими мастер-классами. Участники учились делать поделки из бумаги в стиле оригами, расписывали экосумки и делали кошельки из молочных пакетов. На итоговой встрече все успешно справились с вопросами экологической игры «Хранители» и получили памятные подарки от Полистовского заповедника, которые помогут им в дальнейшем познавать загадки природы и вести собственные наблюдения. Мы ждем новых встреч с друзьями заповедного края! 

Клуб Друзей выражает искреннюю благодарность методисту Цевельского сельского клуба Надежде Владимировне Никифоровой и библиотекарю Надежде Викторовне Илларионовой за содействие в организации программы «Родник».