11.01.2016

11 января – День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается день заповедников и национальных парков. Он начал отмечаться с 1997 года, когда в Москве состоялся масштабный праздник по случаю 80-летия со дня выхода Указа о создании первого в стране заповедника. Именно 11 января в 1917 году (по новому стилю) был создан первый на территории России Баргузинский заповедник. Праздник, проведенный в Москве в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы совместно с другими некоммерческими организациями, запомнился и впоследствии стал отмечаться ежегодно, несмотря на то что так и не получил статуса официального.

За последние 100 лет система ООПТ России сильно изменилась и расширилась: на сегодняшний день в России насчитывается 103 заповедника и 49 национальных парков, а также 64 заказника и 17 памятников природы. Роль ООПТ в сохранении окружающей среды поистине огромна, ведь наиболее значимые для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природные комплексы и объекты расположены именно на охраняемых территориях федерального значения, и именно здесь созданы оптимальные условия для их сохранения.

В последние годы система ООПТ федерального значения динамично развивается - создаются новые охраняемые территории, совершенствуется работа существующих. Самый молодой на сегодняшний день заповедник «Шайтан-Тау» создан в 2014 году в Оренбургской области, а самый молодой национальный парк «Чикой» появился в ноябре 2015. Согласно Концепции развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г., утвержденной Правительством РФ в декабре 2011 г, за этот отрезок времени планируется создать 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказника.

Сегодня, 11 января, мы поздравляем с Днем заповедников и национальных парков всех читателей, и особенно наших коллег, работающих на ООПТ, с ООПТ и на благо ООПТ!