30.10.2017

Золотая осень — неспокойное время для сотрудников отдела охраны Полистовского заповедника.

С 17 сентября был официально разрешён ручной сбор клюквы на выделенных участках в охранной зоне заповедника. В этом году именно охраняемая территория отличилась большим урожаем по сравнению с соседними, не относящимися к заповедным землям.

Количество нарушителей также выросло по сравнению с прошлым годом. Многие люди начали сбор ещё зёленой ягоды задолго до разрешённой даты, поэтому патрулирование по пресечению сбора ягод близ деревни Цевло в Бежаницком районе и деревни Гоголево в Локнянском районе осуществлялось уже с начала сентября.

Необычный случай произошёл в деревне Болтухино Локнянского района. Государственные инспектора заповедника задержали сборщика клюквы в охранной зоне. Им оказался молодой человек из Беларуси, на которого в прошлом году уже был составлен протокол об административном правонарушении за сбор ягод, но так как он сообщил о себе неверные данные, штраф не был уплачен. Однако оперативные сотрудники узнали нарушителя в лицо даже спустя год и не оставили его проступок без внимания. Гражданин Беларуси был доставлен в здание администрации Полистовского заповедника, где выяснили его настоящие данные, и теперь от наказания в виде штрафа в три тысячи рублей он не скроется.

Для справки. Также среди обязанностей государственных инспекторов: проверка документов на право пребывания на территории заповедника и его охранных зон, задержание нарушителей особо охраняемой природной территории, досмотр транспортных средств, личных вещей, оружия и других орудий добывания объектов животного и растительного мира на охраняемой территории, изъятие продукции и орудий незаконного природопользования.