30.10.2017

Тихие осенние дни в обнажившемся лесу — важный период для мастеров-резчиков по дереву.

Это время поиска заготовок для будущих поделок: чаш, резных украшений, рукояток ножей. Сырьём для них станут необычные наросты на стволе дерева - капы или сувель (свиль).

Эти наросты — безвредные для дерева доброкачественные опухоли или следы нарушения целостности ствола, вызвавшей бурный рост тканей и активацию спящих почек на месте повреждения. Их можно отделить с помощью пилы и покрыть срез древесины садовым варом.

 Сувель обычно располагается в нижней части ствола и имеет симметричную округлую форму. Образование с подобной структурой древесины можно также встретить на растущих стволах, которые в течение нескольких лет были туго перетянуты проволокой. Срез сувели после обработки напоминает кость: он кажется слегка просвечивающим.

 Поверхность капа часто состоит из множества мелких укороченных побегов, некоторые из которых формируют отдельные тонкие веточки. Его форма обычно неправильная, он может располагаться как на стволе, так и на ветви дерева. На срезе обнажается сложная структура древесины, которую резчики сравнивают с морозным узором, глазками, кружевами.