31.10.2017

С началом осени у сотрудников отдела охраны Полистовского заповедника работы прибавилось.


Помимо патрулирования и пресечения незаконного сбора ягод клюквы, государственные инспектора проводили совместные рейды с работниками других, но очень близких сфер деятельности.

В течение года были проведены традиционные рейды ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам), отделения Рыбоохраны Псковской области и сотрудника полиции Бежаницкого района по акватории береговой линии озера Цевло, реки Плавницы и регионального памятника природы «Озеро Полисто» с целью выявления незаконной ловли промысловой рыбы и нарушения правил поведения на воде. Всего было составлено 24 протокола об административном правонарушении.


Также сотрудники отдела охраны Полистовского заповедника совместно с КУ «Бежаницкое лесничество» провели рейды по охранной территории заповедника с целью выявления незаконной охоты. В сентябре-октябре у лосей начинается период гона, этого времени охотники ждут весь год. К счастью, при проведении рейда, случаев незаконной охоты выявлено не было, но подобные мероприятия будут проводиться ещё не раз.


Для справки. Сохранение природных комплексов – приоритетная цель и основная задача заповедника. На его территории запрещена любая хозяйственная деятельность, равно как и нахождение без разрешения администрации. В охранной зоне заповедника на специально отведённых участках разрешён сбор ягод клюквы руками до 12 кг на человека.