09.11.2017

С 28 октября по 4 ноября 2017 г. в Сельском Клубе д. Цевло прошла осенняя программа «Каникулы в Полистовье».

На этот раз гостями деревни стала команда Студии «ДА» из Санкт-Петербурга.

С момента своего появления в 2008 году Студия Детской Анимации (ДА) занимается социально-ориентированной работой, создавая мультфильмы вместе с детьми в кризисных ситуациях и детьми с особыми потребностями.

В деревню Цевло мультипликаторы приехали познакомиться с заповедным Полистовьем и ребятами из Клуба Друзей Полистовского заповедника для дальнейшей работы над совместным проектом, который будет осуществлен, возможно, уже будущим летом. В первый день встречи участникам был предложен оригинальный способ знакомства и весёлые игры, а главное, состоялся показ новейших мультфильмов Студии, некоторые их которых стали лауреатами многих престижных премий. Мультфильмы ребятам очень понравились, добрые, где-то немного философские, и по-детски правдивые, они были встречены аплодисментами зрителей.

На следующий день программы участников ждала увлекательная игра-квест «На поиски волшебного цветка». Пространство актового зала Клуба превратилось в заколдованную деревню, окруженную непроходимыми болотами.  У каждого участника в мире игры было своё дело – кто-то пёк хлеб, кто-то мастерил обувь, а кто-то даже ковал топоры и варил чудотворное зелье! Всем вместе им предстояло снарядить посланника на болото для того, чтобы он добыл заветные цветы, которые излечат старейшину деревни. Ну а тем временем жителям пришлось совместными усилиями справиться с пожаром, эпидемией и загрязнением природного источника воды. И пусть мир игры был тщательно продуман и срежиссирован взрослыми, ребята смогли получить замечательный опыт и почувствовать свою ответственность не только за природу, но и за общее дело. Игра по традиции закончилась чаепитием и размышлениями на тему, стоит ли искать счастье в больших городах, или совместными усилиями сделать жизнь в деревне лучше и интереснее, а может быть обрести бессмертие, чтобы вечно творить добро! Благодарим Студию «Да» за их труд и доброе дело!

Также в рамках программы «Каникулы в Полистовье» в Клубе состоялась выставка детских рисунков, присланных на конкурс «Родина моя добротой богата». Всего поступило 264 работы, из которых наибольшее количество было посвящено природе Полистовского края. Лучшие рисунки станут памятными календариками на 2018 год.

В последующие дни каникул для ребят прошли мастер-класс по живописи, на котором они познакомились с осенними натюрмортами Ж. Сезанна и В. Серова, а также музыкальный праздник, подготовленный самими ребятами. Кроме весёлых игр и конкурсов на празднике была показана мини-сценка «Туристы» о бережном отношении к природе и правилах поведения в лесу.  В заключение программы состоялся мастер-класс «Птички-синички» по созданию забавных птичек из разноцветной шерсти. У всех получились замечательные снегири, воробушки, синички, лазоревки, и даже зеленушки и экзотические попугаи! Ну а главное ребята смогли вспомнить о пернатых друзьях, которым так необходима помощь человека в зимний период.

Все мероприятия программы реализованы в рамках проекта «Деревня добротой богата», поддержанного по итогам конкурса «Здоровое поколение» Союза охраны психического здоровья в 2017 году.