09.11.2017

4 ноября в учреждениях культуры разных уголков страны прошли акции в рамках Всероссийской «Ночи искусств».

По аналогии с уже достаточно популярной «Ночью музеев», это вечер, в который посещение галереи, театра или музея не будет строгим официальным мероприятием.

Коллективы готовят особенные номера, экспозиции, достают из запасников удивительные вещи «с историей», приглашают необычных гостей.

Полистовский заповедник привнёс мотив заботы об окружающей среде в яркое празднование «Ночи искусств» в московском Дарвиновском музее. «Мастерская» заповедника удачно разместилась в окружении фоторабот финалистов конкурса «Путешествуя — помогай», организованного Международным Центром Ответственного Туризма. Одна из фотографий рассказывала о работе государственного инспектора Полистовского заповедника — наблюдениях за обитателями заповедного леса с помощью фотоловушки.

Для гостей музея заповедник приготовил несложный, но увлекательный и очень важный творческий мастер-класс: изготовление картонных кормушек, которые помогут мелким зимующим птицам пережить трудное время. Маленькие участники придумывали необычные формы кормушек и украшали их съедобным узорным слоем из круп, семян и орехов. Большую часть готовых работ ребята забрали с собой, остальные кормушки отправились в подмосковный лес, к радости его обитателей.

Активное участие в проведении занятия приняли добровольные помощники: нечасто случается так, что идея волонтёрства в равной степени увлекает представителей трех поколений одной семьи!