13.11.2017

7-8 ноября 2017 года в государственном природном заповеднике «Полистовский» прошёл обучающий семинар-практикум для государственных инспекторов. Организаторами мероприятия выступили Полистовский заповедник совместно с Гринпис России.

 

Первый день семинара прошёл в гостевом доме заповедника в д. Гоголево Локнянского района, где участники обсудили правовые вопросы в области охраны территории ООПТ.

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин рассказал участникам семинара о юридических основах работы госинспекторов по охране территории государственных природных заповедников и национальных парков, познакомил с наиболее важными статьями Уголовного Кодекса и Кодекса об Административных Правонарушениях, а также обсудил значимые моменты, касающиеся прав и обязанностей инспекторов. Особое внимание было уделено оформлению протоколов, в закрепление работы Михаил предложил участникам выполнить небольшое практическое задание и оформить протоколы на нарушителей из смоделированной непростой ситуации.

Второй день мероприятия прошёл на научно-технической базе заповедника в д.Цевло Бежаницкого района и был посвящён профилактике и тушению пожаров. Занятия провели руководитель противопожарной программы Гринпис России Куксин Григорий и координатор противопожарной программы Гринпис по Северо-Западу Наталья Максимова. Участниками стали государственные инспектора в области охраны окружающей среды Полистовского заповедника, а также представители администрации Бежаницкого района, КУ «Бежаницкое лесничество», ГАУ ПО Противопожарный лесной центр города Псков.

В рамках семинара были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся соблюдения техники безопасности и основы пожарной тактики при работе на природных территориях. В ходе занятий слушатели научились более уверенно анализировать ситуацию, принимать решения о том, как действовать при лесных пожарах, а также при пожарах на низинных и верховых болотах, потенциально возможных на территории заповедника. Особое внимание было уделено современным техническим средствам, облегчающим работу пожарных: GPS-навигаторов, квадрокоптеров, тепловизоров, щуп-термометров и др.

Для закрепления полученных инспекторами знаний был организован выезд на берег озера Цевло, где прошли тактические учения по правилам сборки и использования противопожарных средств.

Также на месте Григорий Куксин показал на примере как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему при пожаре.

Оба дня прошли в тёплой дружественной обстановке. Участники получили много новых знаний, которые обязательно пригодятся им в дальнейшей работе, а также ярких эмоций.

Полистовский заповедник выражает благодарность за проведение семинара Гринпис России и Добровольным лесным пожарным.