20.11.2017

С 7 по 10 ноября в Московской области состоялся Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем».

Его гостями стали представители более 60 российских ООПТ, МГУ им. Ломоносова, академической науки. Встреча была посвящена обсуждению вопросов стандартизации и автоматизации ведения «Летописи природы» – основного научного документа заповедников России.

Соорганизаторами семинара выступили Проект «Летопись природы Евразии» (ECN) и Приокско-Террасный биосферный заповедник.

Исследования климата, фенологические наблюдения всегда были традиционными для заповедных территорий России. Летопись природы — это основной научный документ заповедника, в котором собраны результаты наблюдений за природными процессами и явлениями на территории на протяжении всей его истории. Летописи природы накопили уникальный материал о динамике состояния экосистем и их компонентов. Анализ накопленных данных, выяснение закономерностей природных процессов и причин, их вызывающих, а также прогнозирование их дальнейшего развития – актуальная научная задача.

Руководитель проекта «Летопись природы Евразии» профессор Университета Хельсинки Отсо Оваскайнен выступил с подробным докладом об истории и перспективах международного сотрудничества.  Проект создавался в 2011 году. С самого начала он имел задачу формирования международной сети сотрудничества и предусматривал создание базы данных массовых учётов различных видов животных, динамики обилия и разнообразия сосудистых растений и грибов, фенологии и др. Предполагается, что благодаря этим данным будут понятны экологические изменения, которые произошли на изучаемых территориях за последние десятилетия. Одним из почётных гостей семинара стал Илья Прохоров, заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», высказавший надежду на продолжение сотрудничества и плодотворной совместной работы в рамках международного проекта.

Старший научный сотрудник Полистовского заповедника Игошева С. Ю. приняла участие в пленарном заседании и в работе по секциям «ГИС и иные современные технологии сбора и обработки данных» и «Вопросы обработки данных ЗМУ и по населению птиц». В рамках работы секций участники провели практические занятия «в поле» - на территории Приокско-Террасного заповедника.

Работа семинара прошла в плодотворной, дружественной атмосфере. Участники делились опытом проведения научных работ на охраняемых территориях, завязывались контакты для дальнейшего сотрудничества. Отмечена важность использования новых технологий для сбора и обработки данных.