23.11.2017

Стартовала акция «Покормите птиц зимой».

Как известно, зима - очень тяжёлое время для птиц: сильный ветер, крепкий мороз, бесконечные осадки в виде снега или дождя затрудняют поиск пропитания в зимнем лесу.

Ежегодно с начала ноября в рамках акции «Покормите птиц зимой» Полистовский заповедник проводит в школах Псковской области уроки, посвящённые помощи зимующим пернатым.

Сотрудники отдела экологического просвещения Полистовского заповедника на протяжении месяца проводили серию мероприятий в школах Бежаницкого и Локнянского районов. Ребята узнали о том, какие птицы остаются на зимовку и как им можно помочь пережить тяжёлое время, о том, чем можно и чем нельзя подкармливать птиц. Дети посмотрели фильм о зимующих птицах и поучаствовали в тематической викторине. Урок завершался в парке или на пришкольной территории, где ученики развешивали кормушки, сделанные своими руками из подручных материалов. Такие кормушки – великолепная возможность для наблюдения за птицами в естественных условиях.

Ребята уяснили одно очень простое правило: подкармливать птиц нужно регулярно, по мере расходования корма, иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Акция «Покормите птиц зимой» действует с середины ноября до устойчивого наступления тепла (приблизительно до конца марта).

Помните: каждый может сыграть ведущую роль в жизни пернатых, стоит только уделить немного времени на изготовление кормушки, размещение её возле дома или на своём приусадебном участке и подкормку.