04.12.2017

Подведены итоги экологического конкурса «Твоя земля».

5 июня 2017 года, во Всемирный день охраны окружающей среды, был объявлен областной конкурс, организаторами которого выступили «Чудской проект» совместно с Государственным природным заповедником «Полистовский», Национальным парком «Себежский» и Псковским областным центром развития одарённых детей и юношества.

Основным направлением конкурса являлось улучшение качества экологического образования в Псковской области и повышение экологической культуры жителей региона, а также выявление лучших общественных экологических инициатив 2017 года. К участию в конкурсе приглашались жители и гости Псковской области, фотографы-профессионалы и любители, некоммерческие организации, ученические и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и инициативные группы граждан.

Конкурс проводился по трём направлениям: «Эко-инициатива», «Зелёный объектив» и «Знакомство с Чудским». Задачей каждого из направлений стало выявление, продвижение и поощрение лучших экологических объектов Псковской земли.

20 и 30 ноября 2017 года состоялось заседание Оргкомитета Псковского областного экологического конкурса «Твоя земля». Победителями стали:

1) В номинации «Эко-инициатива»: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 им. Л.И. Малякова» и МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского».

2) В номинации «Зелёный объектив»: учащийся МБОУ «Бежаницкая СОШ» Илья Боровцов и сотрудник Национального парка «Себежский» Марина Сиденко.

3) В номинации «Знакомство с Чудским»: сотрудник Отдела водных ресурсов по Псковской области Невско-Ладожского водного бассейнового управления Иванова И.А. и сотрудник Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Булатова М.Л.

Для награждения победители конкурса приглашены на торжественное мероприятие по подведению итогов Года экологии в Псковской области, которое состоится в декабре 2017г.

Государственный природный заповедник «Полистовский» активно сотрудничает с организацией «Чудской проект», которая в этом году получила президентский грант на реализацию проекта «Твоя Земля». В рамках этого проекта предполагается знакомство школьников с особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения в Псковской области, а также создание методических материалов.