05.12.2017

Полистовский заповедник присоединился к Межрегиональному проекту «Письма животным».

Сотрудники отдела экологического просвещения Полистовского заповедника начали проводить первые уроки в рамках проекта, который продлится до 2021 года.

Для ребят из детского сада «Светлячок» и младших классов Бежаницкой средней общеобразовательной школы были проведены занятия, где дети познакомились с зимующими животными Псковской области, узнали об их повадках и предпочтениях в еде, попытались по голосам узнать птицу или зверька, а также поиграли в тематическую викторину.

По окончании занятий сотрудники заповедника предложили ребятам смастерить своими руками конверт и написать новогодние письма одному из животных — местных обитателей.

Дети с трепетной заботой старались красиво оформить свои конверты для отправки в заповедный лес. Дома, вместе с семьёй, они напишут небольшое письмо животным, которые им запомнились или показались особенно любопытными (многие ребята уже без сомнения выбрали в качестве адресата волка и белку).

Все готовые к отправке письма будут помещены в лесной почтовый ящик, после чего отправятся на поиски адресатов в зимние леса и на укрытые снегом болота и речки. Возможно, четвероногие и крылатые получатели корреспонденции через некоторое время поделятся с работниками заповедника отдельными, особенными фрагментами из детских писем.

Заповедник приглашает учителей, воспитателей, преподавателей образовательных учреждений Псковской области присоединиться ко Всероссийской акции «Заповедный урок», чтобы вместе с воспитанниками сочинить свои письма животным. На каждое письмо, правильно оформленное и переданное в заповедник, автор получит настоящий, творческий, написанный персонально для него ответ. Для получения более подробной информации об участии отправьте запрос на эл.адрес ecopros@polistovsky.ru с пометкой «Письма животным».