07.12.2017

2 февраля 2018 года состоится традиционный ежегодный детский экологический праздник, посвящённый Всемирному дню водно-болотных угодий.

Болота — наше богатство. Они — на первый взгляд, невзрачная, но важная часть нашей природы, которой по праву можно гордиться не меньше, чем бескрайними таёжными лесами и горными хребтами.

Они — тоже дом, кладовая, бесценный источник, сложнейшая система в хрупком равновесии. Изучение этой скрытой от глаз жизни под силу не только учёным; юные натуралисты, взявшиеся за своё первое школьное исследование, также стоят на пороге новых открытий!

Вот уже десятый год два заповедника-соседа, Полистовский и Рдейский, сообща хранящие удивительный мир Полистово-Ловатской болотной системы, собирают юных натуралистов на праздничное мероприятие. Оно посвящено «профессиональному» празднику работников и друзей этих заповедников - Всемирному дню водно-болотных угодий. По традиции, место проведения ежегодной встречи чередуется: гостей принимает то п. Бежаницы Псковской области (где расположен визит-центр Полистовского заповедника), то г. Холм Новгородской области (по адресу размещения администрации Рдейского заповедника). В 2018 году встреча пройдёт в г. Холм.

Приглашаются к участию ученики образовательных школ, члены школьных лесничеств, экологических, краеведческих кружков, центров юношеского творчества и их руководители.

Ознакомиться с программой и условием участия можно в Положении. Необходимо скачать, заполнить форму-заявку (Приложение 1) и отправить на указанный адрес. В Приложении 2 приведены задания для подготовки, в Приложении 3 представлен стандарт оформления работ участников.

Отчёт о встрече, прошедшей в 2017 году в п. Бежаницы, смотрите по ссылке.