01.02.2018

В течение января специалисты Полистовского заповедника знакомили учащихся школ с особо охраняемыми природными территориями России.

В ходе уроков ребята узнали, когда и для чего был создан первый в России заповедник – Баргузинский, сколько особо охраняемых природных территорий было образовано за 101 год существования заповедной системы в нашей стране, а также о ценности ООПТ и их вкладе в сохранение природы нашей страны и всей планеты.

Познакомились ребята и с заповедными территориями, расположенными в Псковской области. Оказывается, здесь находятся целых три ООПТ федерального значения, и все они относятся к разным категориям: заповедник «Полистовский», национальный парк «Себежский», заказник биологического статуса «Ремдовский».

Учащиеся совершили увлекательное виртуальное путешествие по особо охраняемым природным территориям России в игре «Живые символы», где нужно сопоставить обитателей ООПТ с её логотипом, отвечали на вопросы о краснокнижных животных и удивительных местах нашей страны, например, озера Байкал.

В завершение занятий была проведена викторина «Знатоки», которая также посвящена природе России.