08.02.2018

С 29 января по 4 февраля в Твери прошёл Первый всероссийский орнитологический конгресс.

Орнитологическое мероприятие такого масштаба проводится в России впервые.

Свыше 400 участников — корифеев науки, начинающих специалистов и любителей птиц — из России и Европы собрались на единой площадке, для того чтобы обсудить современные тенденции в орнитологии, проблемы и перспективы в этой деятельности, а также обменяться своими научными достижениями и опытом.


Тематика докладов, представленных на мероприятии была различна — от морфологии птиц до их значения в культурной жизни народов. Что не мало важно, организаторы и участники отметили высокую практическую значимость многих из представленных докладов, например, посвящённых методам сбора и обработки орнитологических данных или использованию современных технологий в науке.


В числе прочих широко обсуждалась тема «любительской орнитологии», бёрдвотчинга, в России. Так на мероприятии были представлены доклады организаторов и участников программы BirdID, направленной на обучение людей идентификации и учёту птиц для дальнейшей работы в природоохранных проектах. В мае прошлого года в Полистовском заповеднике прошла полевая практика участников программы, в результате которой был сделан ряд интересных орнитологических находок.


Со стендовым докладом в конгрессе принял участие научный сотрудник Полистовского заповедника Сайфуллин О.