14.02.2018

Полистовский заповедник на фестивале «Первозданная Россия»

Полистовский заповедник на фестивале «Первозданная Россия»

10 февраля Полистовский заповедник принял участие в работе общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Посетители фестиваля познакомились с верховым болотом, его природной ценностью и обитателями, и приняли участие в интерактивных играх Полистовского заповедника.

На основной сцене фестиваля представители охраняемой территории рассказали о заповедной природе Полистовья, о важнейших функциях верховых болот, о красоте и уникальности этой хрупкой экосистемы. Слушатели лекции не только познакомились с Полистовским заповедником, но и приняли участие в викторине и получили памятные Полистовские сувениры – экоручки, магнитики, блокноты.

В тот же день на интерактивной площадке фестиваля сотрудники заповедника провели ряд познавательных игр. Участники знакомились с животными и растениями, обитающими на болотах, определяли обитателей заповедника по следам и собирали паззлы с изображением Полистовских птиц - лазоревки и большой синицы.

Полистовский заповедник на фестивале «Первозданная Россия»

В воскресенье, 10 февраля, фестиваль посетило множество москвичей и гостей столицы - любителей природы, представителей профессионального сообщества, студентов. Наибольший интерес к Полистовскому заповеднику проявили гости фестиваля, посещавшие его всей семьей. Особенно понравилась участникам – как взрослым, так и детям – игра «Memory», в ходе которой они стали настоящими знатоками флоры и фауны верхового болота.

В будущем году Полистовский заповедник планирует вновь принять участие в фестивале «Первозданная Россия» с обновленной и расширенной познавательной программой.

Кроме того, администрация охраняемой территории приглашает к сотрудничеству фотографов-натуралистов, готовых узнать и полюбить верховое болото, а затем открыть этот прекрасный и загадочный мир другим, представив свои работы на следующем фестивале «Первозданная Россия».

Справка:

V Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в Москве в Центральном доме художника с 26 января по 25 февраля 2018 года.

«Первозданная Россия» — один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных природе России. Он проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы.

Тщательно подобранная фотоэкспозиция показывает посетителям многоликую природу России – пейзажи самых отдаленных и красивых уголков страны в исполнении лучших фотохудожников, уникальные портреты диких животных, неповторимый микромир и потрясающие панорамы, снятые с высоты птичьего полета.

Кинопрограмма фестиваля представляет лучшие российские документальные и анимационные фильмы о природе. Известные российские путешественники, ученые, режиссеры документального кино, отечественные и зарубежные фотохудожники рассказывают о своей работе, творчестве, проводят мастер-классы.

В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран.